05.01.2018
Задержка менструального цикла — причины нарушения цикла

Задержка менструального цикла – это нарушение функции менструации, в которой отсутствие цикличного кровотечения длится более 35 дней.

Отсутствие менструации обусловлено физиологическими причинами, например, в связи с беременностью или пременопаузой, а также из-за функциональных расстройств.

Длительные задержки менструации, которые вызваны не естественной причиной приносят женщине множество проблем, в особенности проблем психологического плана.

Задержка может возникнуть в разные периоды жизни: во время становления, в репродуктивном периоде и перед наступлением климакса. Длительные задержки, более 5-7 дней не считается патологией, но является веской причиной для того, чтобы обратиться к гинекологу.

Тактика лечения зависит от причины данного симптома.

Сбой в менструальном цикле, представленный не наступлением менструального кровотечения в предполагаемый срок, называется задержкой месячных.

Вариантами задержки служат такие нарушения, как аменорея, олигоменорея и опсоменорея, которые проявляются урежением кровотечений.

Функционирование репродуктивной функции имеет циклические закономерности. Менструальные выделения говорят о том, что оплодотворение яйцеклетки и наступления беременности не произошло, а кроме того, организм функционирует слажено.

У подавляющего большинства женщин, а это около 60%, менструация в норме длится 28 дней, что соответствует лунному месяцу. У 30% цикл составляет меньшее количество дней — около 21 дня, а у 10% — 30-35 дней. Менструальное кровотечение длится от 3 до 7 дней в объеме 50-150 мл за весь период менструации. Полное прекращение цикла происходит в возрасте 45-55 лет. Различного рода нерегулярность цикла (колебание в продолжительности, систематические задержки) свидетельствуют о том, что в организме существуют серьезные отклонения. Последствия задержки менструации

Зачастую задержки менструации происходят из-за гормональных нарушений или каких-то гинекологических отклонениях.

Если задержка месячных произошла в следствии воспалительного процесса в органах мочеполовой системы, то подобное состояние может перерасти в хроническую форму.

Хроническая форма воспалительных заболеваний является главной причиной бесплодия. Именно поэтому крайне важно как можно раньше установить причину задержки менструации.

Нарушение цикла менструации, ее причины

Беременность

Задержка менструации у женщин, ведущих половую жизнь, может произойти по причине беременности. Помимо этого наблюдаются множество других симптомов, которые могут свидетельствовать о беременности: боли в груди или повышенная утомляемость.Беременность

При наличии полового контакта в текущем месяце, задержка на 3 дня может говорить о беременности. В таком случае необходимо сделать тест на беременность. Если же тест на беременность оказался отрицательным, то следует обратиться к врачу для выявления причин задержки.

Подростковый возраст

В течение нескольких лет после начала монархе менструальный цикл может быть нерегулярным. Это является нормой и не требует лечения.

Переутомление и стресс

Любая стрессовая ситуация, будь это проблемы на работе или конфликты в семье могут привести к сбою менструального цикла на довольно длительный период.Переутомление и стресс

На регулярности менструального цикла сказывается и слишком активный образ жизни, который приводит к переутомлениям. Это происходит из-за нарушения выработки эстрогена, в особенности в сочетании со строгой диетой.

Для физического переутомления характерно стремительное снижение веса и работоспособности, головные боли и слабость. Если восстановить баланс между питанием и физической активностью, то менструальный цикл самостоятельно нормализуется.

Воспалительные заболевания

Воспалительные процессы, происходящие в мочеполовой системе, помимо нарушения цикла вызывают резкие боли в нижней части живота и сопутствующие выделения.

Любое заболевание, в том числе и простуда, способно негативным образом отразиться на цикле менструации. В таком случае менструация должна восстановиться самостоятельно после выздоровления.

Синдром поликистозных яичников

Поликистоз яичников сопровождается нарушениями гормональной системы, которые ведут к частым сбоям менструального цикла. Кроме того у больных поликистозом наблюдается рост волос по мужскому типу на лице, животе и груди, проблемы с кожей и волосами, избыточная масса тела и проблемы с зачатием ребёнка. Для нормализации цикла гинеколог назначает противозачаточные таблетки.

Нарушение работы эндокринной системы

Обмен веществ регулируется гормонами, произведенными щитовидной железой. Недостаток или переизбыток таких гормонов может быть причиной нарушения цикла.Нарушение работы эндокринной системы

Проблемами щитовидной железы занимается врач-эндокринолог. Если пациентка жалуется на потерю веса, повышенную потливость, эмоциональную нестабильность, то это говорит о повышенно функции гормонов щитовидки. Если в организме наблюдается дефицит, то происходит набор массы тела, сонливость, отеки и выпадение волос.

Низкая или избыточная масса тела

Состояние эндокринной системы на прямую зависит от индекса массы тела. В случае, если индекс ниже 18 или наоборот превышает 25, то проблема задержки месячных связанна с весом женщины.

Для того чтобы привести цикл в норму, необходимо нормализовать массу тела.

Смена часовых поясов

Биологически часы, установленные в привычном ритме жизни, являются немаловажным фактором для регуляции менструального цикла. Смена привычного графика работы или изменение времени суток, связи с перелетами приводят к задержке месячных.Влияние медикаментов

Влияние медикаментов

Многие лекарственные препараты могут воздействовать на цикл и провоцировать задержку месячных.

Наиболее частой причиной является использование в качестве контрацепции – противозачаточных таблеток. Отсутствие менструации между приемом упаковок или неактивных таблеток считается нормой. Но так как оральные контрацептивы регулируют цикл, то в случае задержки рекомендуется сделать тест на беременность, для того чтобы убедиться в том, что задержка не связана с наступлением беременности.

Препараты экстренной контрацепции также способны спровоцировать задержку от 3 и более дней. Приём антибиотиков не способен вызвать задержку, но заболевание, которое пришлось лечить при помощи них, может быть причиной. Климакс

Менопауза наступает в возрасте 45-55 лет.

Менопаузой считается, если менструация не наступает в течение года. Еще за несколько лет до наступления климакса у женщины происходит расстройства менструального цикла. Помимо этого наблюдаются прочие синдромы: приливы жара, перепады настроения.

Последствия гинекологических процедур

Задержка менструации допустима после следующих лечебных диагностических процедур, в норме подобная задержка может составлять несколько месяцев:

Kольпоскопия;

Лечение эрозии шейки матки;

Диагностическое выскабливание;

Гистероскопия.

Симптомы задержки месячных

В среднем, менструация у девочек начинается в возрасте 12 лет, в редких случаях это может произойти немного раньше или позже. От начала первой менструации девушка должна вести календарь месячных, отмечая день наступления и день окончания менструации. При ведении такого календаря задержка месячных будет выявлена сразу. Стоит отметить, что на протяжении первого года от наступления монархе, в норме задержки менструаций, так как именно в этот период происходит становление гормонального баланса. Но если менструация так и не стала регулярной, то стоит обратиться к врачу.

Нормальный цикл менструации составляет примерно 21-35 дней, в идеале 28 дней, расчёт начинается от первого дня месячных.

У каждой женщины устанавливается индивидуальная продолжительность цикла на весь период репродуктивного возраста. Незначительные отклонения могут наблюдаться и у здоровой женщины, в норме 1-3 дня задержки.

К врачу стоит обратиться, если возникают следующие симптомы:

Задержка более 7 дней;

Тошнота;

Боли в груди;

Боль в нижней части живота и поясницы.

Похожие симптомы свидетельствуют не только о приближающихся месячных, но и о заболеваниях воспалительного характера, протекающих в организме.

Большая задержка может быть вызвана и естественной физиологической причиной — беременностью.

Диагностика задержки месячных

Различные нарушения репродуктивной системы организма требуют множества исследований. Первым делом необходимо исключить факт наличия беременности. Для этого выполняется тест для выявления беременности, который повторяется с интервалом в несколько дней, по мере возрастания уровня ХГЧ. Принцип его работы заключен в том, чтобы определить наличие в моче уровня хорионического гонадотропного гормона. Даже сверхчувствительные тесты определяют беременность спустя 2 недели от предполагаемого зачатия.

Если наличие беременности не подтверждается, то врач назначает следующие диагностические процедуры:

УЗИ малого таза. Позволит выявить наличие маточной или внематочной беременности, новообразования (кисты, опухоли) на органах малого таза. УЗИ почек и надпочечников. Надпочечники регулируют выработку половых гормонов. Компьютерная и магнитно-резонансная томография. Данное исследование необходимо для исключения опухолевых образований в гипофизе. Измерение базальной температуры. Помогает убедиться в наличии или отсутствии овуляции. Анализы крови на половые гормоны. Требуется, для того, чтобы определить количество женских и мужских гормонов в крови, уровень которых мог поспособствовать задержке менструации. Анализы крови на гормоны щитовидной железы. Наличие эндокринных заболеваний способно влиять на менструальный цикл. Взятие мазков на наличие ЗППП и воспалительных заболеваний. Задержка менструации может быть вызвана воспалительным заболеванием яичников, маточных труб или полостью матки. Чаще всего воспаление возникает вследствие попадания инфекции половым путём. При наличии заболеваний дополнительно назначаются консультации других врачей, например, эндокринолога или психотерапевта.

Лечение задержки месячных (отклонения в менструальном цикле)

Для того, что определить правильную тактику лечения в первую очередь выясняется причина, вызвавшая задержку месячных.

Самостоятельное употребление какого-либо средства для того, чтобы вызвать менструацию не решит проблему, так как сама причина не будет устранена. Устранение самих причин, вызвавших отклонение, приводит к нормализации цикла.

Существуют комплексные гормональные средства, которые направлены на устранение проблемы.

Такие лекарства не только возвращают менструацию, но справляются со следующими проблемами:

Устраняют проблемы с зачатием, в случае недостаточности лютеиновой фазы, Восстанавливают овуляцию, Снижают психоэмоциональное напряжение, Уменьшают ПМС (болезненность молочной железы, отечность, раздражительность). Если причина задержки кроется в других заболеваниях, то возвращению менструальных кровотечений будет способствовать лечение, направленное на них.

Для профилактики:

Задержка вследствие стресса или переутомления устраняется после восстановления баланса — необходимо отдохнуть, составить график, в котором будет достаточное количество времени для отдыха. Также важно сохранять позитивный настрой и спокойнее реагировать на какие-либо стрессовые события или обратиться к психологу. Необходимо соблюдать сбалансированный рацион питания, где будут присутствовать необходимые элементы. А также применять поливитаминные комплексы. Отслеживание изменений в менструальном цикле, посредством ведения календаря менструаций. Регулярное посещения врача-гинеколога способно предупредить возможные отклонения в здоровье. Для женщин репродуктивного возраста просто необходимо следить за регулярностью цикла, ведь нарушение способно привести к развитию множества заболеваний, в том числе и е патологиям мозга и молочных желёз. Обнаружив подозрительные признаки нарушения необходимо обратиться за консультацией гинеколога.