13.06.2021
ТОП-7 МИФОВ О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

В этой статье обсудим самые частые мифы о широко известном всем — Сахарном диабете (сокращённо СД)

Итак,приступим:

Отвечает эндокринолог Талышканова Т.Н.

Миф 1. «Если в моей семье никто не болел диабетом, значит у меня его тоже быть не может». К сожалению, это не так.

Если говорить о Сахарном диабете 2 типа, то кроме наследственной отягощенности, огромную роль в его развитии играет ожирение + вредные привычки (алкоголь🍺, курение, длительные стрессы и тд).

А если мы говорим о Сахарном диабете 1 типа — он вообще имеет аутоиммунное происхождение и может развиваться у кого угодно/когда угодно и без всякой наследственности.

Миф 2 — «Если в моей семье кто-то болен Сахарным диабетом, то я им тоже заболею рано или поздно». 👆И это не правда. Так как в этом случае имеется только предрасположенность/риск возникновения Сахарного Диабета, который не реализуется, если вы ведете здоровый образ жизни, не имеете избыточного веса и вредных привычек.

Миф 3 — «Введение инсулина больно и страшно»🤢 Современные шприц — ручки оснащены атравматичными, ультра — тонкими иглами, которые делают ежедневные инъекции максимально комфортными и практически безболезненными.

Миф 4 — «Если я на инсулине, значит у меня более тяжелый вид диабета и требуется инвалидность»👨‍🦽 На самом деле, тяжесть диабета определяется только наличием осложнений, а не способом лечения (инсулин/таблетки).

Миф5 — «Вот перевели с таблеток на инсулин — теперь без него не смогу». Перевод пациента на инсулин осуществляется только тогда, когда таблетки больше не эффективны, а так как, инсулин способен снизить ЛЮБОЙ сахар, у любого пациента — это самое лучшее решение.

Миф 6. Сахар нужно определять только натощак. Дело в том, что осложнения Сахарного диабета развиваются независимо от того, в какой момент дня сахар выше нормы. И если вы не проверяете сахар до еды, через 2 часа после еды и перед сном — вы и понятия не имеете, насколько высоки/низки сахара в это время.

Миф 7- Сахарный диабет развивается если есть много сладкого🥮🍣 Увы, все не так. Механизмы развития СД2 типа и СД 1 типа гораздо сложнее, и сахар тут совсем не при чем🤷🏻‍♀️

В нашей клинике мы всегда рады помочь вам прояснить все вопросы и дать ключи решения проблем со здоровьем🤗