08.10.2022
Сперматорея — выделение семенной жидкости

Сперматорея — это непроизвольное выделение семенной жидкости вне сексуальной активности. Чаще всего это происходит во время акта мочеиспускания или дефекации и может сопровождаться болезненными ощущениями в промежности и паховой области.

Подробнее, доктор медицины, врач-уролог нашего центра Сущенко А.Ф.

Этиологические факторы сперматореи

Выработка спермы производится яичками и относится к непрерывному процессу в мужском организме. Удерживается семенная жидкость мышечной оболочкой семявыносящего протока. При ослаблении и вялости этих мышечных элементов возможно накопление семенной жидкости в уретре и самопроизвольное выделение.

Причины сперматореи.

К наиболее частым причинам сперматореи относятся воспалительные заболевания предстательной железы, прерванные половые акты (без эякуляции), избыточная масса тела, гиподинамия, пожилой возраст, злоупотребление препаратов, направленных на поддержание эрекции, алкоголя, а так же переутомление и стресс.

Диагностика

Основным методом диагностики, помимо общеклинических анализов и УЗИ органов мочеполовой системы, является микроскопическое исследование выделений из мочеиспускательного канала.

Лечение сперматореи

Лечение сперматореи комплексное и зависит от причины возникновения заболевания. Курс терапии включает восстановление функции предстательной железы и ослабленной эрекции. Помимо лекарственных препаратов очень эффективны физиотерапевтические процедуры.

Что делать?

Если вы обнаружили у себя симптомы сперматореи, не откладывайте визит к врачу-урологу. Клиника Меди-Арт располагает полным спектром физиотерапевтического оборудования для лечения сперматореи.